Блинтовое тиснение визиток: вдохновляющие примеры дизайна

Вопреки сложившемуся представлению, что личные канцелярские товары ушли в прошлое, мы считаем, что их способность создавать сильное впечатление и запоминаться, по-прежнему так же значима, как и когда-либо. Бесполезно отрицать современные цифровые коммуникации – в конце концов, вы же читаете этот текст онлайн, а не на листке бумаги, – но одно не должно исключать другое, а скорее придавать ему большее значение. В эпоху Интернета и социальных сетей мы все еще жаждем чего-то реального, чего-то конкретного, чего-то личного. И растущая популярность персональных визиток доказывает это.

Личные канцелярские товары, в частности визитки, – это небольшой, но весьма ценный элемент в брендинге. А нетривиальный дизайн становится превосходными инструментом для увеличения его значимости. Визитная карточка предлагает множество вариантов стилистического оформления, и в таком небольшом продукте важна каждая деталь. Но есть один вариант, который поможет вам выделиться среди массы. Да-да, мы имеем в виду выделиться буквально. Это тиснение.

Тиснение и дебоссинг – две стороны одной медали

Тиснение – это метод печати, который меняет поверхность бумаги, картона или другого материала, создавая трехмерный или рельефный рисунок. Для этого метода требуются две отдельные печатные пластины: одна имеет приподнятую форму рисунка или текста, а вторая – углубленную. Пластины вставляются одна в другую и сжимаются с необходимым давлением. В результате, на зажатой между ними бумаге или картоне получается необходимое тиснение. Дебоссинг аналогичен эмбоссингу, но не «приподнимает» элементы рисунка или шрифта, а «углубляет» их. В некотором смысле это, действительно, две стороны одной медали.

Термины «эмбоссинг» и «дебоссинг» используются в зависимости от того, каким образом получается необходимый рельеф – «внутрь» или «наружу». Разница между ними заключается в том, что при эмбоссировании необходимый элемент дизайна приподнимается над фоном, в то время как при дебоссировании он «утоплен» в поверхность бумаги, картона или другого материала (но в обоих случаях напечатанный рисунок также может немного выступать на обратной стороне).

Дизайн, который создает уникальный внешний вид и прекрасно вписывается в современные тренды минимализма

Двадцать примеров ниже демонстрируют особую технику тиснения, которая также становится все популярнее среди дизайнеров. Блинтовое тиснение создает уникальный внешний вид, который прекрасно вписывается в современные тенденции минималистичного дизайна. При таком тиснении не используются чернила или фольга для выделения необходимой области, поэтому изменение внешнего вида бумаги является единственной заметной разницей. Техника блинтового тиснения обеспечивает характерный, но тонкий эффект, который, как считается, передает изысканность и вкус.