Мраморная мебель из бумажных отходов? Красивое решение от Design An More

Открытие, созидание и экологичность – это три краеугольных камня креативного консалтингового агентства Design An More, которое неустанно работает над поиском наиболее экологичных решений в области производства материалов. Проекты Design An Mor отвечают постоянно меняющимся потребностям общества, окружающей среды и культуры, пропагандируя и предлагая клиентам решения в области устойчивого производства и кругового проектирования. В своем новом проекте под названием «Бумажная глина» Design An Mor исследует физические и эстетические свойства бумаги путем переработки промышленных бумажных отходов в новый, жесткий тип материала, напоминающий композитную глину.

Весь производственный процесс спроектирован как цикл: от макулатуры до сырья, от сырья до готовой продукции. До тех пор, пока каждый кусок материала, который больше не нужен, не будет измельчен и переделан в готовый продукт.

Design An Mor

Проект Paper Clay направлен на решение проблемы промышленных бумажных отходов путем переработки их в материал, который используется для создания адаптируемой модульной мебели

Этот новый волокнисто-глинистый композит обладает характеристиками и свойствами, которые позволяют использовать его при создании жёстких предметов. В процессе совместной работы с партнёрами по сортировке, измельчению и переработке макулатуры в новый волокнистый материал, который прессуется в блоки, разрабатываются модульные предметы мебели, такие как полки, столы, стулья и табуретки для оснащения офисных и домашних помещений.

Натуральный минеральный краситель местного производства вводится в глину для создания характерного эффекта мраморной поверхности, в то время как разнообразие собранных и переработанных бумажных отходов придает уникальность составу, цвету и структуре каждого изделия. «Весь производственный процесс спроектирован как цикл: от макулатуры до сырья, от сырья до готовой продукции. До тех пор, пока каждый кусок материала, который больше не нужен, не будет измельчен и переделан в готовый продукт», – пишут в Design An Mor.