Альбом «Broken Holiday», который отправит Вас в путешествие по переулку воспоминаний

В неопределенные и неспокойные времена мы все обращаемся к вещам, которые давно знаем и любим. Мы включаем ностальгию и ищем что-то близкое, пытаясь разобраться в сложных вопросах. Альбом Broken Holiday отвлекает нас от неприятного в форме реконструированного семейного фотоальбома. Фотокнига фотографа и визуального художника Верны Кованен переносит зрителя в путешествие по переулку воспоминаний к тем летним каникулам из не очень далекого детства, когда всё казалось проще и непринужденнее. Но поскольку вещи на самом деле никогда не бывают такими, какими кажутся, а воспоминания тускнеют, первое впечатление ностальгии вскоре превращается в сопоставление, когда ты начинаешь видеть меланхолию и жестокую красоту мест, которые когда-то олицетворяли любимые и счастливые воспоминания.

Фотографии в похожем на дневник альбоме Broken Holiday достаточно фамильярные, чтобы вы почувствовали себя непринужденно, но в то же время прекрасно передают упадок детского восприятия

Художница и фотограф из Хельсинки Верна Кованен с детства придерживается традиции своей семьи – проводить летние каникулы всем вместе на юге Европы. Но впервые это произошло десять лет назад, когда художник начал замечать, что вещи выглядят совсем не так, как раньше. Отказавшись от идеи ожившей детской мечты, Кованен начала сомневаться в своих собственных привычках и в том, куда ее взгляд был направлен во время этих поездок. «Я выключила автопилот и начала по-другому наблюдать за окружением и атмосферой вокруг меня в этих местах. Отвернувшись от того, что предлагали гиды, я заметила повторение в эстетике. Пустота без людей. Как то, что когда-то было раем для ребенка, теперь ощущается как забытая земля воспоминаний», – говорит Кованен.

Хотя первоначальная идея серии фотографий родилась в 2009 году, большинство снимков были сделаны Кованеном в период с 2016 по 2019 год. Первоначально серия была представлена на выставке в Korjaamo в Хельсинки, где приглашенный куратор предложил идею превратить серию в книгу. Это послужило толчком к процессу, которому помогал университетcкий профессор, а также соавтор и технический консультант книги Юха Ненонен. Уникальный и технически сложный проект напоминает нам не только о давно минувших днях, но и о том, какими могут быть коллективные воспоминания.

За минималистичной синей обложкой открывается восхитительная «гармошка» из фотографий, демонстрирующая панораму разлагающегося рая и искусно имитирующая весь процесс фотосъемки художника

Книга открывается впечатляющей «гармошкой» из фотографий – шестиметровым двусторонним переплётом Лепорелло, который можно просматривать в любом направлении. Это придает публикации определенный эмпирический характер. Визуальная фотоистория Кованен непрерывно перетекает через сгибы и страницы без какого-то начала или конца, предоставляя читателю самому находить свой путь через разрушающиеся курорты и обсаженные пальмами променады. Книга была напечатана на высококачественной бумаге Arctic Volume Ivory 130 gsm. В то время как золотая вставка, а также прилагаемый макет паспорта бабушки Кованен (напечатанный на Munken Lynx 90 gsm и Arctic Volume 250 gsm) добавляют детали, побуждающие читателя глубже погрузиться в визуальную историю. Многое остается для свободных интерпретации, что делает фотокнигу заветным сокровищем, подобным семейным фотоальбомам, которым она подражает.

Альбом «Broken Holiday», выпущенный в Германии независимым международным издательством книг по искусству Kerber Verlag, является прекрасным примером амбициозной, высококачественной, современной фотокниги, которая не идет ни на какие компромиссы.