Экологичная упаковка чая Chatu, вдохновленная чайными плантациями и традиционными китайскими чайниками

Источником вдохновения дизайна упаковки экологичного чая Chatu, разработанного графическим дизайнером Ксенией Александровой, стали настоящие чайные плантации в Китае. «Уникальная округлая форма упаковки повторяет рельеф чайных плантаций, а также напоминает узоры на руках сборщиков чая», – поясняет дизайнер. Уникальная концепция была отмечена «серебряной» наградой Pentawards в 2021 году, «бронзой» Sreda, первым местом Dieline Awards 2022, а также «золотом» World Brand Design Society в прошлом году.

Дизайн, вдохновленный чайными плантациями и традиционными китайскими чайниками, создан из натуральной окрашенной бумажной массы, что делает упаковку экологически чистой

Chatu – это китайский чай высшего сорта, собранный в провинциях Сычуань, Хэнань и Фуцзянь. Текстура упаковки повторяет форму плантации, на которой собирают чай, и соответствует каждому из трех сортов чая – белому, зелёному и красному. Формованная упаковка из целлюлозы окрашена натуральными красителями в красные, тёмно-зелёные и бледно-зелёные тона и по форме напоминает традиционные китайские чайники. Чайные листья упакованы в двухслойные хлопчатобумажные пакеты, при этом спроектированная упаковка является воздухопроницаемой и максимально безвредной для окружающей среды.

Chatu – это китайский чай высшего сорта, собранный в провинциях Сычуань, Хэнань и Фуцзянь. Текстура упаковки повторяет форму плантации, на которой собирают чай, и соответствует каждому из трех сортов чая – белому, зелёному и красному.

Упаковка чая Chatu радует глаз не только любителям дизайна и бумаги, но и всем поклонникам чая. Подобные проекты действительно воодушевляют. Всегда приятно видеть, как дизайнеры создают новую, уникальную упаковку, особенно для такого традиционного продукта, как чай, доказывая, что далеко не всё уже сделано, и еще предстоит открыть новые интересные идеи.