Уникальный каталог для Typomania

Книгу для фестиваля Typomania  типография  Ситипринт печатает уже во второй раз, а нужно отметить, что она и выходит как раз второй год. Александр Васин и Наталья Вельчинская – бессменные организаторы фестиваля – очень бережно и грамотно собирали несколько лет материалы, что в итоге и вылилось в настоящую книгу.

     Давайте зададим сами себе вопрос, что каждый из нас представляет себе при слове «книга»? Чаще всего, это твердый переплет, форзацы, тонкая бумага блока… Но было бы неправильно ожидать традиционного подхода к верстке книги от людей, которые с большой любовью и профессионализмом делятся своими навыками с молодыми дизайнерами, ведут отличные обучающие курсы, знают о современных трендах всё и даже больше. Оба издания, за 2019 и 2020 год,  были задуманы и выполнены с голландским открытым корешком, нестандартного формата, максимально используя бумагу. В Ситипринт несколько лет назад была установлена уникальная для  России 8-красочная печатная машина, работающая по высокореактивной технологии. Именно это дает возможность делать потрясающие отпечатки на бумагах без покрытия из коллекции Munken, не теряя насыщенности цвета, как это случается при традиционной печати.

     “Есть одна особенность у каталогов и книг, которые печатаются к выставкам или фестивалям – это необходимость оперативного изготовления, так как программа мероприятия верстается и согласовывается, порой, до последнего момента. Поэтому, мы вместе с Александром Васиным начали обсуждение техническое задание для книги 2020 года фактически сразу после окончания предыдущего фестиваля в 2019 году, — говорит Наталья Таранова, координатор партнерских программ типографии Ситипринт, —  а именно, мы со своей стороны предложили использовать еще одну технологическую возможность нашей типографии — печать обложек тиража на цифровой машине hp Indigo 12000, каждая из которых может быть уникальной.  Такие эксперименты возможны только при абсолютной уверенности в выбранном материале, ведь при печати тиража в 500 экземпляров, мы не имеем никаких запасов на приладку, каждый экземпляр должен быть со своим уникальным дизайном, при этом без потери качества и цвета. Выбрав для книги Munken Print White, мы получили превосходный результат, применяя такую сложную печатную технологию”

      Усилия, вложенные в создание книги, оправдались полностью. Издание получилось в духе самого фестиваля Typomania –  стильное, живое, современное, вдохновляющее и уникальное.

Images © Ситипринт