Цветовые комбинации Сандзо Вада в миниатюрном бумажном городе художника Чарльза Янга

Чарльз Янг, шотландский художник по бумаге и stop-motion аниматор, работает над уникальным проектом, основанном на «Словаре цветовых комбинаций» японского художника Сандзо Вада. Проект, начавшийся в мае 2020 года, в качестве цветовой основы использует «Словарь цветовых сочетаний». Впервые в творческой практике художника.

«Весь проект подобен журналу или альбому для набросков, и перед тем, как приступить к работе, я почти ничего не планирую, — рассказывает Янг. — Этот проект в действительности о процессе и соединении отдельных частей, а не о каждом отдельном здании».

Ранее Янг создавал только монохромные бумажные работы, в первую очередь для своей многолетней серии Paperholm, которую он подробно освещал на своём сайте. Серия Paperholm пополнялась новыми работами с августа 2014 года по декабрь 2017 года и в конечном итоге собрала 1000 бумажных сооружений, исследующих различные области архитектуры. И хотя новый проект «Исследования цвета» следует той же технике создания и предмету, добавление цвета привнесло новый импульс в постоянно растущий мир Чарльза Янга. Его коллекция теперь включает в себя невероятный архив небольших зданий, транспортных средств и общественных архитектурных сооружений.

Впервые идея добавить цвет в свои работы появилась у Янга, когда он наткнулся на «Словарь цветовых сочетаний» японского художника Сандзо Вады, известного своими исследованиями в области цвета и работой над костюмами («Оскар» за дизайн костюмов к фильму «Врата ада», 1953).

В 1933-1934 гг Сандзо Вада опубликовал в шести томах свой главный труд —  «Исследования цвета», — в котором описал более тысячи цветовых сочетаний, отражающих традиционное японское восприятие цвета, отличающееся от западных подходов. В 2011 году в издательстве Seigensha был опубликован «Словарь цветовых сочетаний», основанный на оригинальном 6-томном труде Вада, в котором описывается 348 цветовых сочетаний. А в 2020 был вышел и второй том «Словаря».