Бумажные скульптуры Джоуи Бейтса. Взрывная гармония цветочных композиций

Джоуи Бейтс – американский художник, ныне проживающий в Дальс-Лэнгед (Швеция), создает красочные многослойные работы из вырезанной бумаги. Первоначально занимаясь в большей степени портретами, в течение последних нескольких лет Бейтс создаёт детализированные флористические скульптуры. Формируя композицию из многочисленных фрагментов вручную вырезанной бумаги, он скрупулёзно, слой за слоем, создает прекрасные цветочные букеты, которые поражают своей глубиной и выразительностью.

Бумажные инсталляции Джоуи Бейтса играют на контрастах и деталях, создавая ощущение «взрывной гармонии»

Художнику удается создать напряжение и осязаемую энергетику с помощью контрастных аппликаций, часто монохромных или с необычным взрывным цветом. При том, что бумага как материал может быть хрупкой, а цветы – женственными, бумажные инсталляции не кажутся тонкими или мягкими, но, скорее, динамичными и физически ощутимыми. Нечто, создание чего должно быть утомительным и повторяющимся, кажется, словно оно накапливает взрывную энергию самым непредсказуемым образом.

При том, что бумага как материал может быть хрупкой, а цветы – женственными, бумажные инсталляции не кажутся тонкими или мягкими, но, скорее, динамичными и физически ощутимыми.

«Выброс энергии и перемены» стали движущим стимулом для последних работ Бейтса. «Каждая часть отсылает к вулканическому взрыву или объединению нескольких взрывов, чтобы напомнить о разрушительной силе и возможности обновления. Цветы придают налёт красоты и легкости процессу, который раздражает, сбивает с толку и происходит постоянно — независимо от того, обращаем мы внимание или нет», — пишет Бейтс о своём собственном творчестве.

Продолжая карьеру в области искусства после окончания Колледжа искусств и дизайна Кендалла, Бейтс выставляется в галереях и принимает заказы от частных лиц по всему миру. Его работы находятся в частных коллекциях в США, Англии, Швеции, Южной Африке, Австралии, Канаде, Нидерландах, Германии, Франции, Испании и Японии и привлекают внимание мировой художественной сцены.